个人社保网 400-111-8900

在上班的工地和工友打架受伤抢救无效算不算工伤?

问:在上班的工地和工友打架受伤抢救无效算不算工伤?

2018-05-16 11:13:18 A- A+

  问:在上班的工地和工友打架受伤抢救无效算不算工伤

  答:不算,另外,职工有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤

  (一)因犯罪或者违反治安管理伤亡的;

  (二)醉酒导致伤亡的;

  (三)自残或者自杀的。

  第十二条职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当在二十四小时内通知统筹地区劳动保障行政部门及其参保的社会保险经办机构,并自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起三十日内,向统筹地区劳动保障行政部门提出书面工伤认定申请。


返回 社保问答

声明:本站原创文章所有权归无忧保所有,转载务必注明来源;
转载文章仅代表原作者观点,不代表本站立场;如有侵权、违规,请联系qq:1070491083。

个人社保网 全国统一客服专线: 400-111-8900

//staticpc.shebaoonline.com //staticpc.shebaoonline.com