个人社保网 0571-22931819

算算退休养老需要多少钱 安享晚年2种方案

2017-02-17 08:00:01 无忧保
【导读】:算算退休养老需要多少钱 安享晚年2种方案

     其实我关注养老时间也很短,真正为养老做准备也还只是从去年年底开始。但是理财从什么时候开始都不晚,所以下定决心,一定要过一个优雅的老年生活。

曾经看到一些理财的文章,大意是为了过一个体面、有尊严的老年生活,我们需要200—300万元的存款。

     那我先来算算自己退休后需要的money吧。

     A、退休后每月可从社保领取的退休金额:

     1、社会平均工资按5%的增长率,20年后的社平工资为:

     =1900*(1+5%)20=1900*2.6533=5041

     目前我们这里社平工资增长的幅度远远高于5%(近11年来平均14.9%),但在长达20年的时间里,高速增长后必定要经历平稳期甚至衰退期,这里只是从审慎的角度,以及为建立数学模型而简化一些假设条件。下同。

     2、个人养老保险帐户中累计金额为:

     =1900*3*8%*12*(S/A,5%,20) +16000=196937

     3、退休后每月可领金额=上年本地区社平工资*20%+个人账户累计额/120(这是最低的了,各地应该还有一些补充政策。从审慎的角度出发,我就暂用这个标准吧)

     =5041*0.2+196937/120=2649

     4、同样,按5%的通胀率折算成现在的现值为:

     =2649*0.3769=998

     这里的计算只是为了说明,如果按5%的通货膨胀率计算的话,20年后的2649元就只相当于目前的998元。这个数据仅仅是为了让大家有个感性认识,不参与下面的计算。

     B、退休后所需退休金(按55岁退休,退休后还能生存30年计算)

     1、假设CPI指数为5%,现在每月开支7000元,那么20年后的月均开支为:

     =7000*(1+5%)20=18573

     2、每月定投基金4000元,按年收益与年均GDP 8%持平计算,那么20年后的基金为:

     =4000*12*(S/A,8%,20)=2196096

     这里需要说明的是,在以后20年时间里,要保持GDP年均增长8%是比较困难的,但是一来中国仍然处于高速发展期,二来GDP如果没有8%,那么一般CPI也就没有5%。要降两个指标应该同时下降。一般CPI会低于GDP,否则社会就在衰退。出于简便角度,就暂按目前的假设条件吧。

     3、现有基金20万元,按年收益按年收益与年均GDP 8%持平计算

     =200000*(1+8%)20=932200

     4、可以从社保领取的金额(两人合计,按30年计)为:

     =2649*2*12*30=1907566

     2,468,206

     5、假设退休后生存30年,月均支出7000元,那么30年共需资金为:

     =15920*12*30=5731128

     C、资金缺口为

     =5731128-1645471-932200-18573*12*20=1650454

     1,089,334

     为了弥补这个高达165万的缺口,有以下弥补方案可供选择:

     1、 全部用银行定存。因为存在银行利率,并且养老金一般不动,存入的养老金应按年金终值的理论来计算。也就是说,因为银行利率也在为我们的银行存款增值,那么我们实际存入的钱并不是简单的1650454/20=82523元(月均6877元),而是比这个数小,其具体计算方法为:

     1) 假设银行利率平均为2%,那么现在每年需要存钱

     =1650454*1/(s/A,2%,20)=1650454*1/24.297=67928

     月均=67928/12=5661

     2) 假设银行利率平均为2%,那么现在每年需要存钱

     =1650454*1/(s/A,3%,20)=1650454*1/26.870=61424

     月均=61424/12=5117

     2、 购买一部分房产。这里有几个注意事项:

     1) 房产作为固定资产,其优点在于:一是可以出租,收取租金;二是可以在一定程度上抵抗通货膨胀;三是可以在将来进行倒按揭,用以养老。

     2) 房产作为固定资产,它的缺点也是显而易见的:一是流动性差,即使你今天想卖,明天就成交了,那么办理各种转户手续也得花上1个月左右的时间。如果当时急需钱用,这个就太麻烦了。二是租金的年收益率一般至少要与贷款利率持平,否则用贷款来买房投资就不太合算。具体金额需要根据当地房地产市场具体计算。

     3) 建议房产投资总额不要超过总投资额的40%。

     3、 适当加大基金定期定投的金额,减少银行定存金额。这个需要根据自己的情况来判定,计算方法见上面,这里就不多说了。

     需要提醒的是,上述方案中,有一些前提条件,即:

     1、 保险保障要齐全。保险作为一种保障工具,它不能改变你的生活,但是它可以在某些情况下防止你的生活被改变。如果真出现什么较严重的情况,现在一般单位缴纳的社保是远远不足以保障的。所以一定要根据自己实际情况参与部分医疗保险或企业年金。

     2、 提高自己(或提醒家人)的职场竞争力。这是保持收入稳定,从而保证存款或投资稳定的前提。我的目标是,即使退休后,也能继续工作。当然,退休后工作完全是自己的一种生活选择,那时不再为生活而工作,也没压力了。就是想工作就工作,想休息就休想的状态了。

     3、 一定要保持部分现金。现今对投资收益有一定影响,但是现金的流动性是任何金融资产无法比拟的。必须保持一定的现金流动性。一般为半年到一年的家庭日常开支为宜。

     4、 坚持锻炼,健康第一。这个就不多说了。我是打算每年夏天坚持游泳。今年做的比较好,每天都游1500米。

标签:   退休养老养老  

声明:本站原创文章所有权归无忧保所有,转载务必注明来源;
转载文章仅代表原作者观点,不代表本站立场;如有侵权、违规,请联系qq:1070491083。

个人社保网 全国统一客服专线: 0571-22931819

//staticpc.shebaoonline.com