【无忧保导读】我们每个月都会进行社保的缴纳,发工资的时候会自动扣除一部分钱到我们的社保账户中,其中最让人关注的就是养老保险,那么你知道养老保险要缴纳多少钱吗?缴纳多久后养老保险金是可以领取的?个人养老保险缴纳金额又是多少呢?下面就和小编一起来看下相关信息吧。
退休金上调最新消息|个人缴纳养老保险金额是多少?划算吗?
我们举例子说明,以山东省为例:
一、缴费。
假如从2015年开始(因为山东省2016年的社平工资还没有下来,所以我们以2015年开始举例)个人缴纳养老保险,按照最低缴费年限缴纳,也就是缴纳15年,然后办理退休。
2015年的在岗月社平工资是4850元;而我们一般是按照保底线也就是月社平工资的60%缴纳。
那么2015年的缴费基数是4850*60%=2910元;
缴费比例的话,我们按照20%缴纳;
那么2015年全年缴费金额为 2910*20%*12=6984元;
我粗略的估算了一下,社平工资的增幅,2015年之前的几年,15%,20%,30%,10%,10%等,根据某机构对于工资的增幅估算,我们以每年10%的增幅为例子计算社平工资
2015年个人开始缴纳养老保险相关数据
那么,从2015年开始,连续缴纳15年,我们共需缴纳221899元(其中88759.605元是划入个人账户的,永远都是自己的钱)。(详细数字见表格);
二、享受待遇:
假如我们交满15年,在2029年底或者2030年初正好退休。
那么我们能领到的退休金为多少呢?
养老金=基础性养老金+个人账户养老金;
基础性养老金=((退休上年月平均工资+个人指数化月社平工资/2)*1%*缴费年限=((18417.867+11050.720)/2)*1%*15=14734.294*1%*15=2210.144元;
说明:个人指数化平均工资,因为我们都是按照最低缴费基数,也就是社平工资的60%为基数缴纳的,所以指数为0.6,所以个人指数化月社平工资为 18417.867*0.6=11050.720元;(这个不会算的看我以前的文章)。
男的60岁退休:个人账户养老金=个人账户总额/计发月数=88759.605/139=638.558元;
女的55岁退休:个人账户养老金=个人账户总额/计发月数=88759.605/170=522.115元;
所以男的总的养老金=2210.144+638.558=2848.70元;
女的总的养老金=2210.144+522.115=2732.26元;
三、多长时间能领回自己缴纳的养老金?
养老金基本上每年都会上调,假如养老金每年上调幅度为6%;不考虑个人账户里剩余的钱数,
假设我们需要X年能领回自己缴纳的钱。
那么
2848.70*12 +2848.70*(1+0.06)*12+2848.70*(1+0.06)*(1+0.06)*12
......X年之后>=221899;得出X的最小值6年左右;(我数学不好啊,不知道列什么式子啊,我用excel一点点算的啊。)
也就是说,大约6年时间我们能领回自己的缴纳的本金。
说明:
1、这个算法没有考虑个人账户养老金没发完的部分。算6年的话,男的还有67个月的个人账户养老金没领呢,也就是638.558*67=42783.386元没领。女的还有98个月的个人账户,余额为522.115*98=51167.27元。
2、个人账户的利息没有计算。
3、没有考虑货币贬值,购买力等问题。
4、没有考虑死亡待遇;
四、死亡待遇
职工死亡待遇,丧葬金几千块钱,我们不考虑了,一次性抚恤金,一般是上年度月社平工资的10倍;
而且无工作的配偶还可以享受遗属待遇,一般是几百块钱。
还没领养老金就死亡了?
五、刚办理退休就死亡的情况,能否回本?
假如上述例子,刚办理了退休,一个月的养老金都没领呢,就死亡了,那么能得到多少钱呢?
1、丧葬费:假设就1000吧;
2、个人账户养老金全部返还:88759.605元(不含利息)
3、一次性抚恤金:18417.866*10=184178.66元。
合计可以得到1000+88759.605+184178.66=273938.3元。这个金额是大于我们个人缴纳的221899元的。
以上就是关于养老保险缴纳多少钱以及能够领取多少钱划算不划算的相关信息,当然了,我们没有考虑通货膨胀,货币贬值,购买力等情况,而且很多比例都是我们模拟的,虚拟的,大家可以根据这个路子,根据自己自己计算一下。觉得合适,有条件的话,就自己去缴纳养老保险,觉得不合适,就不缴纳,毕竟还可以缴纳居民养老保险。无忧保作为全国首家100%社保在线服务平台,无忧保的社保服务,包括社保与公积金账户设立、缴纳、查询、申领、证明、转移、咨询等各个环节,无论随时随地均可实现在线管理,全程可实时查询反馈