个人社保网 0571-22931819

养老保险缴满15年后还要继续缴纳吗

2018-08-16 08:00:01 无忧保

无忧保社保知识早报:养老保险是社保中的“大头”,也是每个人未来都会接触到的。养老保险缴满15年后,还有必要继续缴纳吗?

  根据养老保险的政策,养老金是多缴多得、长缴多得,很多人认为缴满15年之后就没必要缴下去了,其实缴满15年只是领取养老金的一个基本条件,继续缴纳,你的养老金收益会远远大于投入,今天加速君就来给各位小伙伴好好算一笔账:

  养老金=月基础养老金+个人账户养老金

  月基础养老金=÷2×缴费年限×1%

  个人账户养老金=个人账户的余额÷计发月数

  过渡性养老金=退休时上年度全省在岗职工月平均工资×本人平均缴费工资指数×1997年12月31日以前的缴费年限×1.4%。

  假如你月平均工资5000元,并且不考虑通货膨胀、全省平均工资变化及个人工资变化的情况。按照个人缴纳8%,单位缴纳20%的标准缴纳15年,15年间你缴的养老金总额为:

  个人缴纳:5000×8%×12×15=72000元

  单位缴纳:5000×20%×12×15=180000元

  总计:72000+180000=252000元

  退休后领取的养老金为:

  月基础养老金:÷2×15×1%=797.25元

  个人账户养老金:5000×8%×12×15÷139=518元

 合计:797.25元+518元=1315.25元

  按照当前我国平均寿命82岁来算,你总共能领取1315.25元×12×22年=347226元

  347226-252000=95226元,总共多收益95226元,远远大于缴纳的252000有木有?

  如果社保缴纳15年以上收益又如何呢?这里我们就按30年算。

  缴纳金额=5000×28%×12×30=504000元

  每月领取1594.5+1036=2630.5元,总共领取2630.5元×12×22年=694452元

  694452-504000=190452元,总共多收益190452元,比缴纳15年社保整整多收益10万元!

  不仅如此,公式中的“全省上年度所有职工的月平均工资”是一年比一年多的,等你退休时会远远比现在多,自然拿到手的养老金也会随着上涨!

  无忧保专注于自由职业者、个体工商户、小微企业、全国性跨区域企业提供一站式社保、公积金代缴平台!参保热线400-111-8900。

无忧保遵循市场规则,响应政策号召,努力充当个体社保强力推手,解决个体用户社保及公积金咨询、缴纳、转移、手续代办等需求,并做好代理商招募、选拔和运营工作,发挥企业应有的社会责任,保障个体社保权益,努力实现让人人拥有安定的未来的使命。

小编有话说:谢谢这么优秀的你来看文章,有什么想对小编说的尽管来吧,大家的支持就是我们的动力,欢迎大家踊跃发表疑问,欢迎吐槽,社保生态圈群:248069515

标签:   缴纳缴纳缴纳缴满15年缴满15年缴满15年保险保险保险  

声明:本站原创文章所有权归无忧保所有,转载务必注明来源;
转载文章仅代表原作者观点,不代表本站立场;如有侵权、违规,请联系qq:1070491083。

个人社保网 全国统一客服专线: 0571-22931819

//staticpc.shebaoonline.com