个人社保网 0571-22931819

福州2016五险一金交多少钱?福州最新五险一金缴费比例

2017-10-15 08:00:01 无忧保

  无忧保早报:无忧保隶属杭州今元嘉和人力资源有限公司,是业界权威的个体社保自助缴纳平台,为个体用户提供专业的社保和公积金在线缴纳服务,全面开启中国个体社保自由缴时代。

  福州2016五险一金交多少钱?福州最新五险一金缴费比例小编为您提供最新福州2016五险一金交多少钱相关资讯查询

  每个月你的工资交完五险一金,钱包就瘦了一圈,是不是很心疼!我们交了这么多年的五险一金,在退休后到底能拿多少?你有算过吗?福州2016五险一金交多少钱?小编就来给大家算一算账吧!

  小编今天就结合福州的政策,仔细的算一算,千万看好喽!按照延迟退休的新规定,到2045年无论男女,退休年龄都为65岁。福州五险一金缴纳比例首先,看看2016年最新福州一金缴纳比例:2016年福州春季平均薪酬6121元为例

  按照福州最新五险一金缴费比例

  (注:工伤保险缴费比例是分行业的,0.2%算是按较低标准算。住房公积金单位和个人按5%缴费算是最低的,一般单位缴费要超过这个。

  

一个月要交:

  养老保险=6,121×(18%+8%)=1,591.46

  医疗保险=6,121×(8%+2%)=612.1

  失业保险=6,121×(1.5%+0.5%)=122.42

  工伤保险=6,121×0.2%=12.242

  生育保险=6,121×0.5%=30.605

  住房公积金=6,121×(5%+5%)=612.1

  总计=2,980.927元

  一年要交:

  总计=2,980.927×12=35,771.124元

  如果按照25岁开始缴纳

  总计缴纳年限40年估算一下

  (按规定65岁退休)

  一辈子要交

  总计=35,771.124×40=1,430,844.96元!

  天呐撸!!!一共140多万!足够在福州买套房了!这个数据还是假设状态下的估算,因为40年福州人的工资是会上涨的,而且福州的平均工资涨幅也是一年高过一年的,所以基本上五险一金只会越交越多……

  

退休后我们能拿回多少?

  1、养老保险

  每月领取总额=基础养老金+个人账户养老金(注:2016年福州春季平均薪酬6,121元)

  基础养老金=(上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%=(6,121+6,121)÷2×40×1%=2,448.4元

  个人账户养老金=个人账户储存额(个人缴纳总额)÷个人账户养老金计发月数=235,046.4÷101=23,27.19元

  所以每个月可以到手:2,448.4+2,327.19=4775.59元。再算一下多久可以回本763,900.8÷4775.59÷12=13.3年。所以,努力地好好活下去吧,怎么也得活到(65+13.3)78.3岁才够本啊!当然,这个数据是假设状态下的估算,因为40年来我们的工资是会循序上涨的,至于你的工资会不会涨那就不知道了。

  2、医疗保险

  个人缴纳:6,121×2%×12×40=58,761.6

  单位缴纳:6,121×8%×12×40=235,046.4

  总计:58,761.6+235,046.4=293,808元

 

 你可享受到什么?

  国家每年会往你的医保账户上打属于你自己的2%以及单位缴纳部分计入个人账户的金额,这个钱可以积累起来直接刷卡去买药或者看门急诊。并且医疗保险交满15年,在退休以后就能终生享受。

  3、工伤保险,生育保险,失业保险

  失业保险个人+单位缴纳:【6,121×0.5%×12×40】+【6,121×1.5%×12×40】=58,761.6元

  生育保险个人+单位缴纳:6,121×0.5%×12×40=14,690.4

  工伤保险个人+单位缴纳:6,121×0.2%×12×40=5,876.16

  总计:58,761.6元+14,690.4元+5,876.16元=79328.16元

  退休后可以领多少?

  退休的时候,失业保险、生育保险、工伤保险就终止了,不会退钱,相当于失效了,不管你用没用过……

  根据福州目前的失业保险金标准,自2015年7月1日开始的,福州市失业保险金从945元/月-1080元/月不等。也就是说,如果你失业了,你可以在福州领取最多1080元,最低也有945元。

  4、住房公积金

  个人缴纳:6,121×5%×12×40=146,904

  单位缴纳:6,121×5%×12×40=146,904

  总计:146,904+146,904=293,808元

 

 退休后可以领多少?

  要公积金就是为了买房,公积金贷款可以享受极低的利率。但如果我们一直没用,那到退休的时候账户里的钱是可以全部提取出来的(包括单位缴纳部分和个人缴纳部分),这就是29万多的,就相当于没有利息的存款。

  总的算一算,从开始工作到退休,五险一金全部加在一起,这140多万中,至少有将近8万(工伤+失业+生育)是没着落的。是不是看得有点心累!算完后是不是很心塞?但是五险一金可是大事!130万足够让人咬牙切齿!福州的亲!为了每个月不让工资白扣!大家都得搞清楚才行啊。

  买房,摇号,落户,孩子入学都受社保影响,无忧保作为业界领先的个体社保自助缴纳平台推出全国社保代缴服务,保你社保不断缴。了解详情请咨询: 4001118900

标签:   五险五险一金缴费比例缴费五险一金缴费  

声明:本站原创文章所有权归无忧保所有,转载务必注明来源;
转载文章仅代表原作者观点,不代表本站立场;如有侵权、违规,请联系qq:1070491083。

个人社保网 全国统一客服专线: 0571-22931819

//staticpc.shebaoonline.com